Сегодня день рождения Виктора Робертовича Цоя.

by Gleb Zvezda
Голосуй

Помню и летний день, когда из телевизора донеслось, что случилась автокатастрофа и его не стало.
Вообще, все произошло довольно быстро. Между восходом его популярности.
В свое время, когда Цой был жив, воспринимал его как одного из множества тогда возникших молодежных звезд-кумиров советского рока, как некое модное, буйным цветом расцветшее, параллельно со мной существующее явление. В общем, слышал, но не слушал. Или слушал его, но не слышал…
В голове было другое…
Но авторитет его среди сверстников, в то же время был очевиден, хотя порой и казался избыточным.
И когда на стене памяти на Арбате кто-то старательно выводил: Цой жив! Витя — мы тебя любим! — это воспринималось и как проявление массового психоза, но с пониманием.

original
… Вот уже четверть века минуло времени. Как говорят: другие времена, другие нравы. Спи спокойно — позабытый кумир… и что-нибудь еще, в таком духе.
Но случается, слушаю его песни, его самого слушаю…
Пожалуй, не все в его творчестве вызывает отклик. И само его творчество нельзя назвать однородным или узко направленным. Но это нормально: жизнь дана, чтобы что-то менять. Шло время, рос человек, приобретался опыт, трансформировалось сознание, что и находило отражение в творчестве.
Сегодня можно услышать, что Цой — очередной проект, по реализации развала той великой страны — СССР. Приводятся аргументы, доказательства, способы влияния на сознание масс…
Достоверно не знаю. Как вариант, готов допустить. Но тогда очевидным становится и такое: был человек, его заметили, оценили потенциал и пытались взять под контроль, чтобы использовать. Однако попытка была признана неудачной, поскольку ситуация изменилась, вышла из под контроля и тогда «проект свернули».
Почему так?
Знакомясь с его творчеством можно увидеть, как лирика туманных ожиданий молодежи, ставшей беспризорной во времена перемен, с которой он становился популярным, сменялась призывом активного поиска… за которым, кстати, стоит Апрель…
Впрочем, как всегда, можно говорить что все неоднозначно… будут сторонники, будут противники… это как бы нормально.
Но понимаю: Цой жив!
С днем рождения, Витя!

Источник : https://www.drive2.ru/b/3157666/

Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика