Редкое видео группы Круиз на Рок Панораме-1987

by Gleb Zvezda

К концу 1987-го года говорить о каких-то прорывах или великих свершениях для рока было бы глупо. Рок музыка уверено потеснила эстрадную песню и быстро начала занимать крупные площадки. Если за год до этого панорама проходила в небольшом зале ЦДТ, то в декабре 1987-го концерт был уже организован в огромной и по сегодняшним меркам «Малой спортивной арене спорткомплекса Лужники».

Площадка была построена в 1956-ом году и к тому времени успела принять множество спортивных соревнований. Здесь проходили волейбольные соревнования «Олимпиады-80». Принимала площадка и «Игры доброй воли-1986». Вместить в себя арена могла и может до 9 тысяч зрителей. Конечно, это был еще не «Олимпийский», но, тем не менее, несколько тысяч человек это уже стадионный размах. Всего за полгода до этого концерта тот же Бутусов довольствовался крошечным залом на 400 человек в Черноголовке.

По воспоминаниям Александра Градского главной ошибкой организаторов было полное отсутствие афиш. Именно из-за этого в первые дни людей было не так много, как могло бы быть. Вообще фестиваль ругали многие. Особенно в части того момента, что у прессы не было допуска к музыкантам. Возможно, по этой причине сохранилось не так уж много фотографий. Закулисных съёмок, а они сегодня самые интересные с моей точки зрения, не попадется в интернете вообще.

Кто-то из критиков фестиваля ловко обозвал мероприятие «Рок-пилорама». Причиной послужило присутствие огромного количества хеви-металл групп. Их там была чуть ли не половина. Хеви-металл и он же Хаер-металл-рок тогда был в моде. Такую музыку кинулись играть все кому не лень. Хотя на фестивале были представлены и другие стили музыки.
Давайте поглядим расписание. Тем более тут интересно сочетание несочетаемого.
Автор

Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика