Загадочной эпидемии среди дельфинов нашли объяснение.

by Gleb Zvezda
Голосуй

Ученые из Центра морских млекопитающих в Саусалито (Калифорния), крупнейшего госпиталя морских млекопитающих в мире, описали новое кожное заболевание у дельфинов. Они пришли к выводу, что его причиной стало глобальное потепление, сообщает Scientific Reports.

Первые случаи загадочной болезни выявили еще в 2005 году. Она поражала в основном особей, живущих в прибрежных зонах. На коже морских млекопитающих возникали пятна и опухоли, которые в некоторых случаях могли поражать до 70% внешних покровов.

Ученые долго не могли установить истоки заболевания. В последние годы было зарегистрировано несколько крупных вспышек: в Луизиане, Миссисипи, Алабаме, Флориде, Техасе и Австралии. Исследовательская группа посетила эти регионы и установила, что во всех них наблюдалось внезапное и резкое снижение солености воды.

Прибрежные дельфины привыкли к сезонным колебаниям солености в их среде обитания. Но жить в пресной воде они все же не могут.

Но сейчас погодные условия изменились: штормы становятся все чаще и сильнее, засухи сменяются ураганами и циклонами. Во время стихийных бедствий в прибрежные воды попадают огромные объемы дождевой воды, и она превращает соленую воду в пресную.

Такие условия могут сохраняться в течение нескольких месяцев, особенно после сильных штормов. Это губительно воздействует на здоровье морских обитателей.
«Эта разрушительная кожная болезнь убивает дельфинов со времен урагана «Катрина», и мы рады, наконец, найти источник проблемы», – отметили специалисты.

В настоящий момент болезнь распространяется в Австралии. Она представляет собой угрозу для популяции буруннанского дельфина, находящегося под угрозой исчезновения.

Ученые подчеркнули, что сильные шторма являются следствием глобального потепления. Так, в сезоне 2020 года стихийных бедствий оказалось так много, что для их названий не хватило букв латинского алфавита – пришлось перейти на греческий.

Ранее ученые отметили, что дельфины способны контролировать свое сердцебиение. Они делают это, чтобы избежать кессонной болезни на большой глубине.
Автор: МИР24

Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика