Такую гостиницу могут построить на месте больницы на Новой Басманной

by Gleb Zvezda
Голосуй

Исторический ансамбль Басманной больницы, в основе которого городская усадьба Н. Н. Демидова и М. П. Голицына — объект культурного наследия федерального значения. Но есть на территории и корпуса, построенные позже, например уже давно заброшенный корпус №6, возведенный в конце 1970-х — его и подумывают снести.
Официально власти о сносе не объявляли, но жители Басманного района чувствуют неладное: на Change.org даже существует петиция, в которой они выражают мнение, что больницу «планомерно доводят до состояния сноса» и «передают в ведение от одной к другой государственной организации».

Планы по застройке территории больницы подтверждают и появляющиеся в сети рендеры, например эти, которые представило архитектурное бюро Ginzburg Architects. Проект предполагает строительство на месте того самого заброшенного корпуса большой стеклянной гостиницы с террасой на крыше. Части здания неправильной формы как будто «танцуют», а входом в гостиницу служит вытянутая горизонтально серебристая арка.

Больше вопросов вызывает не снос позднесоветской постройки, а то, как корпус будет выглядеть в историческом окружении — зданий усадьбы. А гостиница, как это часто бывает, может в итоге обернуться жилыми апартаментами.
Иллюстрации: Ginzburg Architects

Автор.

Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика