Самая престижная награда в мире музыки — это «Грэмми»!

by Gleb Zvezda
Голосуй

Легендарная премия была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США 14 марта 1958 года. За свою обширную историю «Грэмми» имеет своих героев и рекордсменов. О них сегодня и пойдёт речь.
1. Премия «Грэмми» — это не только награда поп-звёзд. Ведь абсолютным рекордсменом по общему числу наград является… дирижёр Георг Шолти! Маэстро выиграл 31 статуэтку «Грэмми» и получил 74 номинации за всю карьеру.
2. Ну а рекорд по числу наград среди групп установила ирландская команда U2! У неё 22 статуэтки.
3. Самой юной исполнительницей, выигравшей премию «Грэмми», стала Лиэнн Раймс. Ей было 14 лет, когда она получила две награды в 1997 году. Так что Билли Айлиш этот рекорд точно уже не побить!
4. Куда же мы без Майкла Джексона? Поп-королю принадлежит рекорд по числу полученных статуэток за один церемониальный вечер. В 1984 году Майкл выиграл 8 «Грэмми». Это достижение в 2000 году повторил легендарный мексиканский гитарист Карлос Сантана.
5. Иногда главное не победа, а число номинаций. Продюсер Майкла Джексона, культовый музыкант Квинси Джонс установил рекорд по общему числу номинаций — всего 80 за почти 70 лет его музыкальной карьеры.
В будущем году премия «Грэмми» состоится в 63-й раз и пройдёт 31 января 2021 года. Подробнее о номинантах этого года мы расскажем в будущих выпусках программы АХН!

Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика