5 июня умер известный советский и российский актер Михаил Кокшенов.

by Gleb Zvezda
Голосуй

5 июня умер известный советский и российский актер Михаил Кокшенов. Ему было 83 года.

Об этом в Facebook сообщила поэтесса Любовь Воропаева.

«Умер Миша Кокшенов. Светлая память!» — написала Воропаева.

Отметим, что Кокшенов исполнил более 130 ролей в различных фильмах и телеспектаклях. В 2002 году он был признан Народным артистом РФ. Михаил был не только актером, но и режиссером, сценаристом и продюсером.

Первой знаковой ролью Кокшенова стала роль Захара в фильме Михаила Мотыля «Женя, Женечка и «Катюша» (1967), но широкая известность прошла к нему, после того как он сыграл в комедии «Не может быть!» Леонида Гайдая (играл сослуживца Татьяны). Другие яркие роли артист исполнил в комедийных фильмах: «Спортлото-82», «Самая обаятельная и привлекательная», «Где находится нофелет».

В 2017 году у Кокшенова случился инсульт, он даже попал в реанимацию. Выписали его в январе 2018 года, после этого артист на публике не появлялся.

https://www.instagram.com/p/CBDHn7gH7xO/

Кокшенов родился 16 сентября 1936 года в Москве, сыграл в более ста фильмах, хотя сам в одном из интервью он говорил о работе в более 240 картинах. Дебютировал в 1964 году в роли Миши в картине «Председатель». В основном, ему отлично удавались комедийные роли, например характер деревенского парня или глуповатого амбала.

Он сыграл жадного соладата по имени Захар в фильме «Женя, Женечка и «Катюша», Федора Муратова в фильме «Даурия», амбала-любовника в картине «Не может быть!», роль брата Сергуньки Ртищева в «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил».

Прославился ролью полицейского в «Дачной поездке сержанта Цыбули», жуликоватого торгаша Степы в «Спортлото-82», сыграл Лешу Пряхина в «Самая обаятельная и привлекательная», мафиозо Кравчука в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и даже афроамериканца в фильме «Ширли-мырли».

Михаил Кокшенов в фильме «Не может быть!»

По словам Кокшенова, он любил привносить в фильмы свои идеи и Леонид Гайдай к нему прислушивался. Так было, когда не местном рынке в Алуште Кокшенов услышал, как один продавец кричал: «Кому апельсины, кому витамины?». Фраза ушла в народ и стала крылатой.

В 1990-х выступал в качестве режиссера в фильмах «Русский бизнес» и «Русское чудо», где сыграл сам в новом амплуа — всезнающего и прожженного «нового русского».

Самый известный режиссерский ход Кокшенова — показ крупным планом процесса пережевывания пищи. А самой любимой актрисой режиссера Кокшенова была Наталья Крачковская — без нее не обходился ни один его фильм.

Кокшенов был трижды женат. Первой женой была стюардесса Нина Вокрош, которая была младше его на 20 лет. Вторая жена Елена Кокшенова работала в гостиничном бизнесе и по совместительству была директором и ассистентом в фильмах супруга. Третья жена Наталья Лепехина — предприниматель и гендиректором ЗАО «Электон».

Автор

Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика