Фестиваль «Кантата»

by Gleb Zvezda
Голосуй

Открытие фестиваля Кантата. Тематика » Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева была представлена и раскрыта зрителю неподражаемой ведущей, оперной дивой Любовью Казарновской.

Она выступила в роли Миси Сарт, читая дневник её жизни, с воспоминаниями о триумфальном шествии Русской классической культуры по Европе 1908-1925 годов. За это время «Русские балеты» увидели 20 городов в 11 странах Европы, а также в обеих Америках! Русские сезоны открыли всему миру имена композиторов и художников, постановщиков и танцоров : Римский-Корсаков, Мусоргский, Шаляпин, Павлова, Кшесинская, Прокофьев, Стравинский, Нежинский, Бенуа, Бакст, Рерих, Глинка, Бородин и многие другие. Русские сезоны имели ошеломительный успех и являлись ярчайшим образцом соединения нескольких направлений, художественного, музыкального, балетного искусств.

Благодаря им Русская классическая культура завоевала сердца и души европейского зрителя в начале двадцатого столетия. Дягелев открыл новейшее русское искусство в «серебряном веке» с его модерном, взорвав сначала Париж, а затем покорив всю Европу. В концерте прозвучали отрывки из оперы Борис Годунов, Князь Игорь. Миниатюра Умирающая лебедь.

Автор: Андрей Бойц.

Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика