Кто такой Мохаммед Али ?

by Gleb Zvezda
Голосуй

Наверное, нет человека, который не знал бы, кто такой Мохаммед Али. Он вошёл в мировую историю не только как великий боксёр, но и как великодушный человек. Его ораторское мастерство и доброе сердце помогли большому количеству людей.

Боксом Али начал заниматься в 12 лет. Провёл 61 бой, 56 из которых выиграл. 37 побед одержал нокаутом.

Главным его боем принято считать поединок против Джо Фрейзера. В «бое века» на ринге сошлись непобеждённый экс-чемпион и непобеждённый действующий чемпион. И этот бой действительно стал зрелищным и одним из лучших в истории. Али, правда, тогда потерпел первое поражение в профессиональной карьере по решению судей. Но во второй очной встрече Мохаммед смог взять реванш.
В 1984 году у Али была диагностирована неизлечимая болезнь Паркинсона. После этого он начал активно заниматься благотворительностью и стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ. Али также посвятил свою жизнь служению исламу. Вёл даже переговоры с исламскими экстремистами в Ливане и Ираке.

Скончался 3 июня 2016 гогда в больнице, куда его днём раньше госпитализировали из-за плохого самочувствия. Основной причиной смерти стал септический шок.

Источник : kremlin_russian




Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика