Трибьют на стихи и сбор средств на собрание сочинений Ильи Кормильцева

by Gleb Zvezda

«ИЛЛЮМИНАТОР» – это проект, активное развитие которого началось после вручения премии «Чартова Дюжина» Илье Кормильцеву (посмертно) за вклад в развитие российской рок-музыки.
Премию за поэта принимал первый исполнитель песен на его стихи, лидер легендарной уральской группы Урфин Джюс – Александр Пантыкин.
Цель проекта – открыть Илью Кормильцева новым поколениям как многогранную личность и познакомить широкую аудиторию с его богатым творческим наследием. Проект включает в себя открытый трибьют — сборник песен на стихи Кормильцева – и выпуск собрания сочинений автора, куда войдут как стихи, так и публицистика, эссе, письма – всё, что поможет сохранить для потомков цельный образ этого незаурядного человека. Реализацию проекта взяли на себя радиостанция Наше Радио, агентство «Ультра-Продакшн», Медиа-Лаборатория S.G.T.R.K и компания АРТФЕСТ.
Прямо сейчас на краудфандинговом портале Planeta.ru запущен проект по сбору средств на выпуск первого полное собрание сочинений Ильи Кормильцева. На сегодняшний день куплено 98 акций, удалось собрать 221 870 тысяч рублей! Акционерами проекта стали поклонники творчества Ильи Кормильцева со всей страны – взносы приходят из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Твери, Ярославля…
Нами было найдено и обработано более 350 произведений, и они продолжают поступать.
Составлением и редактированием собрания сочинений занимаются друзья и соратники Кормильцева по издательским проектам, а дизайн визуальной части подготовит известный медиадизайнер, автор многих обложек культовых групп Свердловского рок-клуба – Александр Коротич.
Если у вас есть связанные с Ильёй Кормильцевым артефакты, включая фотографии и тексты, просим поделиться ими с нами до 1 июня по адресу illuminator@sgtrk.com.
Мы просим всех друзей, коллег, родственников или случайных обладателей любых объектов творческого наследия, их фрагментов или артефактов помочь нам в сборе материала.
Что касается трибьюта, то он будет не совсем обычным. Он отличается от всех подобных проектов тем, что его объектом стали не столько песни, сколько стихи. То есть совсем не обязательно брать очевидные хиты и перепевать их близко к оригиналу. Можно взять любое понравившееся стихотворение и создать совершенно новую песню!
Эта идея многим артистам показалась очень интересной. На сегодня подтвердили своё участие в трибьюте Чайф, Би-2, Диана Арбенина, Андрей Макаревич, Пикник, 25/17, Кукрыниксы, Пилот, и многие другие артисты.
Алексей Горшенев:
«Когда я увидел текст VIVA LA REVOLUTION меня приколола именно завершенность, настойчивость, именно мужское понимание революции. Для меня это всё остро, хлёстко и по рок-н-ролльному».
Владимир Шахрин:
«Отличная идея проекта. Кажется, что лучше для поэта песенника и не придумаешь. Даже после твоей смерти твои стихи продолжают жить, появляются новые песни. Мы прямо с восторгом относимся к этой идее, тем более что с Ильей Кормильцевым у меня была маленькая личная история. Однажды на юбилее в честь 10-летия группы «Отражение» мы за банкетным столом сидели рядом, и вдруг Илюха мне говорит:
– Есть у тебя, Шахрин, одна отвратительная черта, с которой я смириться не могу.
– Илюха, что такое?, – говорю я.
– Да тексты ты вот сам пишешь, а так бы я с удовольствием писал для тебя тексты.

2006 г. минск. алеся маньковская и илья кормильцев, поэт и переводчик, автор текстов "наутилуса помпилиуса"

2006 г. минск. алеся маньковская и илья кормильцев, поэт и переводчик, автор текстов «наутилуса помпилиуса»

Вот я именно с этими словами начал искать текст Ильи Кормильцева. В списке из примерно 170 текстов я нашел четыре, которые мне очень понравились. Из этих 4 я отобрал 3, на которые мне захотелось написать песню. Мне показалось, что эти тексты Илья написал для меня. Но особенно я отметил текст «Живая вода». Я прямо зааплодировал ему! Это прямо такая отчаянная любовная лирика. Очень светлая, что в творчестве Ильи Кормильцева случалось очень нечасто. И я понимаю, что Илья написал этот текст, видимо, когда уже будучи взрослым мужчиной отчаянно влюбился, и мне понятно про что эта песня: о том, что есть любовь, есть вода, с которой ты живешь каждый день и есть Живая вода. Это вот та любовь, которая случается с мужчиной, которая дает ему крылья, которая как живая вода омолаживает его».

Посмотреть информацию, актуальные новости и скачать список текстов, которые можно использовать для участия в трибьюте на официальной странице проекта на сайте НАШЕГО Радио http://www.nashe.ru/illuminator/

Поддержать проект, посвящённый одному из самых многогранных, талантливых и оригинальных героев русского и свердловского рока, можно на сайте краудфандинговой платформы Planeta.ru https://planeta.ru/campaigns/ilia_kormiltsev

Справка:

Илья Валерьевич Кормильцев – один из самых незаурядных людей эпохи 1980-х – 2000-х. Литератор, философ, нонконформист, один из идеологов Свердловского рок-клуба – сложная и противоречивая личность, оставившая заметный след в отечественной культуре. Его стихи звучат в песнях «Наутилуса Помпилиуса», «Урфина Джюса», Насти Полевой, Егора Белкина и других музыкантов. Ведущие издательства страны до сих пор выпускают книги зарубежных авторов, которые были переведены Ильей Кормильцевым, и эти переводы уже стали каноническими. Благодаря Кормильцеву заговорили по-русски Ник Кейв, Джон Толкин, Роальд Даль, Уильям Берроуз, Чак Паланик, Том Стоппард и Мишель Уэльбек. Илья ушёл из жизни 4 февраля 2007 года в лондонской клинике St. Thomas.

img088

ИЛЛЮМИНАТОР в сети:
Nashe.ru: http://www.nashe.ru/illuminator/
Planeta.ru: https://planeta.ru/campaigns/ilia_kormiltsev
FaceBook: https://www.facebook.com/groups/illuminator26/
ВКонтакте: https://vk.com/illuminator26

Координаторы проекта:

— Олег Гененфельд, директор продюсерской компании «Медиа-Лаборатория S.G.T.R.K», feldsg@yandex.ru.
— Сергей Силушин, продюсер фестиваля ДОБРОФЕСТ и директор концертно-продюсерской компании АРТФЕСТ, sss177@mail.ru
— Настя Рогожникова, программный директор радиостанции «Наше Радио», nastya@nashe.ru

— Юрий Донцов, руководитель агентства «Ультра Продакшн», ydontsov@nashe.ru

Related Posts

Leave a Comment

Zvezda Gleb 2021 год 

Яндекс.Метрика